Acceso Usuarios

Histórico de Delegados ETSIST

La Delegación de Alumnos EUITT-ETSIST tal y como la conocemos en la actualidad no ha nacido de la nada, durante mucho años diferentes miembros de delegación han ido haciendo y creando lo que es ahora. Es por ello que desde la actual DA-ETSIST  queremos agradecer a los antiguos miembros su labor y su tiempo por hacer de DA-ETSIST una gran institución.

En esta sección podrás encontrar el histórico con los diferentes Delegados que nuestra Escuela ha tenido:

La Delegación de Alumnos de la Universidad Politécnica de Madrid fue fundada en 1984 por José María Hernández García de la ETSICCP; Manuela Maza Ruiz de la ETSIAeronaúticos y por Javier Adrián García Primo de la EUITT entre otros. En aquella época la Delegación de Alumnos ETSIST (por aquel entonces DA-EUITT) ya existía. Muestra de ello es la asistencia de miembros de la EUITT a las Juntas de Representantes de aquella época. Trataremos de investigar quienes fueron aquellos pioneros que fundaron DA-EUITT. Por el momento tenemos conocimiento de los siguientes:

Histórico de Delegados/as DA-EUITT / DA-ETSIST

Curso Académico

Delegado/a

Curso 1980/1981 Desconocido/a
Curso 1981/1982 Desconocido/a
Curso 1982/1983 Alberto Gutierrez Moreno (1º Subdelegado DA-UPM en su fundación)
Curso 1983/1984* Javier Adrian García Primo (1º Tesorero DA-UPM y Co-fundador de la Delegación de Alumnos UPM) (Socio Honorífico DA-UPM)
Curso 1983/1984* Pablo González González
Curso 1984/1985 Pablo González González
Curso 1985/1986 Jose Manuel González Palomo
Curso 1986/1987 Jose Manuel Martínez Mourín
Curso 1987/1988 Antonio Castaño Fernández
Curso 1988/1989* Francisco Javier Sanchéz y Luis
Curso 1988/1989* Jorge Cañas Menoche
Curso 1989/1990 Fernando Sterling Carmona
Curso 1990/1991 Joaquín Rivera Rodríguez
Curso 1991/1992 Joaquín Rivera Rodríguez
Curso 1992/1993 Enrique Gil Frades
Curso 1993/1994 Jose Manuel Rodríguez Gómez
Curso 1994/1995 María Ruth Guerra González
Curso 1995/1996 María Ruth Guerra González
Curso 1996/1997 Gonzalo Beltrán de Lis Bermejo
Curso 1997/1998 Miguel Angel Chacón Espín
Curso 1998/1999 Raul Moreno García
Curso 1999/2000* Melissa Saltera Cascón
Curso 1999/2000* Jose Carlos Perez Leza
Curso 1999/2000* Lucía Nieto Ureña
Curso 2000/2001 Lucía Nieto Ureña
Curso 2001/2002 Gonzálo Lobato Martínez
Curso 2002/2003 Daniel Rodríguez del Pino
Curso 2003/2004 Mercedes María García González
Curso 2004/2005* José David Serna Minguez
Curso 2004/2005* Lucía Ximena Álvarez Jiménez
Curso 2005/2006 Lucía Ximena Álvarez Jiménez
Curso 2006/2007 David Baños Exposito
Curso 2007/2008 Sofía Fernández Vázquez
Curso 2008/2009 Sofía Fernández Vázquez
Curso 2009/2010 Ignacio Gómez Oliveros
Curso 2010/2011 Emilio José Fernández Menéndez
Curso 2011/2012 Ignacio Gómez Oliveros
Curso 2012/2013 Javier González Burguera
Curso 2013/2014 Samy Sidawi Urbano
Curso 2014/2015* Santiago Pascual Serrano (33º Delegado de Alumnos UPM)
Curso 2014/2015* Alfonso Gabarrón González (Socio Honorífico del CEET)
Curso 2015/2016 Alfonso Gabarrón González (Socio Honorífico del CEET)
Curso 2016/2017* Carlos Escudero Tabernero
Curso 2016/2017* Luis Plaza Alcolea
Curso 2017/2018 Laura Fernández Fuentenebro
Curso 2018/2019 Alejandra Rosell Perez

*Legislatura partida. Por diferentes circunstancias hubo varios delegados/as durante ese curso.

-Delegados ETSIST-

Alejandra Rosell Pérez

Delegada de Alumnos ETSIST 2018/2019

Alejandra estudia Grado en Ingeniería de Electrónica de Comunicaciones

(más…)

Laura Fernández Fuentenebro

Delegada de Alumnos ETSIST 2017/2018

Laura estudia Grado en Ingeniería de Sistemas de de Comunicaciones.

Fue Delegada de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2017/2018.

(más…)

    Luis Plaza Alcolea

    Delegado de Alumnos ETSIST 2016/2017

    Luis estudia Grado en Ingeniería Telemática.

    Fue Delegado de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2016/2017.

    (más…)

      Carlos Escudero Tabernero

      Delegado de Alumnos ETSIST 2016/2017

      Carlos estudia Grado en Ingeniería Telemática.

      Fue Delegado de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2016/2017. Debido a una estancia Erasmus + en Lodz, se vió obligado a dimitir y a ceder el cargo a Luis Plaza.

      (más…)

        Alfonso Gabarrón González

        Delegado de Alumnos ETSIST 2015/2016

        Alfonso estudia grado de Ingeniería de Sonido e Imagen

        Fue Delegado de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2015/2016.

        (más…)

          Santiago Pascual Serrano

          Delegado de Alumnos ETSIST 2014/2015

          Santiago estudia grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación

          Fue Delegado de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2015/2016. Debido a una estancia Erasmus + en Lodz, le cedió el testigo a Alfonso Gabarrón.

          (más…)

            Samy Sidawi Urbano

            Delegado de Alumnos ETSIST 2013/2014

            Samy es graduado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación

            Fue Delegado de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2013/2014.

            (más…)

              Javier González Burguera

              Delegado de Alumnos ETSIST 2012/2013

              Javier es graduado en Ingeniería en Sonido e Imagen

              Fue Delegado de Alumnos de la ETSIST durante el curso académico 2012/2013.

              (más…)

                De derecha a izquierda: Luis Plaza Alcolea (delegado 2016-2017); Laura Fernández Fuentenebro (delegada 2017-2018); Alejandra Rosell Pérez (delegada 2018-2019)
                De derecha a izquierda: Luis Plaza Alcolea (delegado 2016-2017); Laura Fernández Fuentenebro (delegado 2017-2018)
                De derecha a izquierda: Alfonso Gabarrón González (delegado 2015-2016); Carlos Escudero Tabernero (delegado 2016-2017)
                delegados-etsist
                De derecha a izquierda: Javier González Buguera (delegado 2012-2013); Samy Sidawi Urbano (delegado 2013-2014); Santiago Pascual Serrano (delegado 2014-2015); Alfonso Gabarrón González (delegado 2015-2016)