Historia de la Escuela

En esta sección podrás encontrar el histórico con los diferentes Directores que nuestra Escuela ha tenido:

Escuela Oficial de Telecomunicación, Conde de Peñalver

Histórico de Directores de la EUITT / ETSIST

Años

Director/a

Enero 1946 a Marzo 1965 Emilio Novoa González
Abril 1965 a Febrero 1973 José Jarque García
Marzo 1973 a Mayo 1978 Alberto Martín Fernández
Julio 1978 a Septiembre 1978 Alfonso Jimenez de los Galanes y Figueroa
Febrero 1979 a Marzo 1986 Mario Meléndez Rolla
Abril 1986 a Septiembre 1987 Arturo Ruiz Martínez de Tejada
Octubre 1987 a Marzo 1993 Manuel Recuelo López
Mayo 1993 a Mayo 2001 Juan Blanco Cotano
Mayo 2001 a Mayo 2004 Antonio Pérez Yuste
Mayo 2004 a Noviembre 2004 José Antonio Sánchez-Fernández
Noviembre 2004 a Noviembre 2018 Justo Carracedo Gallardo
Noviembre 2008 a Abril 2017 Cesar Sánz Álvaro
Abril 2017 a – Amador Miguel González Crespo

Reseñas de la historia de la Escuela:

Histórico de Rectores de la UPM

Años

Director

Marzo 1971 a Julio 1971 Pio García-Escudero Fernández Urrutia – (ETSI. Montes)
Julio 1971 a Diciembre 1980 José Luis Ramos Figueras – (ETSI. Montes)
Diciembre 1980 a Junio 1995 Rafael Portaencasa Baeza – (ETSI. Telecomunicación)
Junio 1995 a Abril 2004 Saturnino de la Plaza Pérez  – (ETSI. Agrónomos)
Abril 2004 a Mayo 2012 Javier Uceda Antolin – (ETSI. Industriales)
Mayo 2012 a Abril 2016 Carlos Conde Lázaro – (ETSI. Minas y Enegía)
Abril 2016 a – Guillermo Cisneros Pérez – (ETSI. Telecomunicación)