Consejos de Departamento

El Consejo de Departamento es un órgano colegiado donde se coordinan y desarrollan las enseñanzas que les han sido designadas en los planes de estudio. Es decir, se encargan de todos los aspectos relacionados intrínsecamente con una asignatura: profesorado, contenidos teóricos y prácticos, sistemas de evaluación, etc.

Es en el Consejo de Departamento donde se toman las decisiones más específicas para el desarrollo de las asignaturas, por lo que se hace importante la participación de los estudiantes en los mismos, con el objetivo de ser escuchados, controlar y proponer mejoras en interés de los estudiantes.

El Consejo de Departamento está formado en un 25% por representantes de estudiantes, en un 2,5% por representantes del PAS y en el 72,5% restante por profesores e investigadores del departamento. Se reúne trimestralmente con carácter ordinario.

La ETSIST tiene adscritos 3 departamentos:

Ingeniería Telemática y Electrónica (DTE)

dte

El departamento de Ingeniería Telemática y Electrónica (DTE) nace de la fusión de los antiguos departamentos DIATEL (Departamento de Ingeniería y Arquitecturas Telemáticas) y el SEC (Departamento de Sistemas Electrónicos y de Control), dicha fusión se aprobó en el consejo de gobierno celebrado el 24 de 2014.

En la actualidad dicho departamento está dirigido por:

Los representantes de alumnos en el consejo de departamento de DTE son (22 plazas) :

Representantes de Alumnos en CD-DTE

  1. Sveastovslana Olga Costin Barcovscaia
  2. Maria Dolón Poza
  3. Laura Fernández Fuentenebro
  4. Alfonso Gabarrón González
  5. Marina García Herrero
  6. Lukas Gdanietz de Diego
  7. Daniel Felipe Millanes Aparicio
  8. Carlos Jiménez Guerra
  9. Ana Jiménez Matilla
  10. Alvaro Mateos Rebordelo
  11. Jimena Rodriguez Sagredo
  12. Cristina Rua Velasco
  13. Vanessa Andrea Nehme Allende
  14. Luis Plaza Alcolea
  15. Alejandra Rosell Pérez
  16. Ricardo Sanz Retuerta
  17. Ekaterina Tsvuetomirova Kostova
  18. Paula Utrilla Valero
  19. Jose Manuel Valbuena Pereira
  20. Maria Isabel Arce Solano
  21. Noemi Amorós Spooner
  22. Carmen Vélez Rey

Departamento de Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (DIAC)

El Departamento de Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (DIAC),nace del cambio de nombre del antiguo departamento TSCp (Teoría de la Señal y Comunicaciones-Provisional) en Octubre de 2018.
A su vez, este departamento, nace de la fusión de los antiguos departamentos DIAC (Departamento de Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones) y el ICS (Ingeniería de Circuitos y Sistemas), dicha fusión se aprobó en el consejo de gobierno celebrado el 24 de 2014.

En la actualidad dicho departamento está dirigido por:

 

Los representantes de alumnos en el consejo de departamento de TSCp son (16 plazas):

Representantes de Alumnos en CD-DIAC

  1. Alfonso Gabarrón González
  2. Alejandra Rosell Pérez
  3. Carlos Jiménez Guerra
  4. Cristina Velasco Rua
  5. Ekaterina Tsvetomirova Kostova
  6. Maria Isabel Arce Solano
  7. Jose Manuel Valbuena Pereira
  8. Laura Fernández Fuentenebro
  9. Noemi Amoros Spooner
  10. Paula Utrilla Valero
  11. Vanessa Andrea Nehme Allende
  12. Santiago Pascual Serrano
  13. Luis Plaza Alcolea
  14. Marina García Herrero
  15. Jimena Rodríguez Sagredo
  16. Carmen Veléz Rey

Lingüística Aplicada a la Ciencia y a la Tecnología (LACT)

lact

El departamento de Lingüística se traslado desde la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas a la Escuela Técnica Superior de Ingeniería y Sistemas de Telecomunicación junio de 2012.

En la actualidad dicho departamento está dirigido por:

Los representantes de alumnos en el consejo de departamento de Lingüística son (1 plaza):

Representantes de Alumnos en CD-LACT

  1. Ana Martínez Serrano

Pero además, existen otros dos departamentos  y una unidad docente que, aunque no están adscritos a la ETSIST, tienen asignada docencia. Estos son:

Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (MATIC)

mat

La antigua Cátedra de Matemáticas se constituyó en Departamento de Matemática Aplicada a la Ingeniería Técnica de Telecomunicación en Diciembre de 1989. En la actualidad la sede del departamento se encuentra en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática.

En la actualidad dicha sección departamental está dirigida por la Escuela Superior de Ingeniería de Telecomunicación (ETSIT). Bajo la dirección de Francisco Ballesteros Olmo.

Los representantes de alumnos en el consejo de departamento de Matemáticas Aplicadas a las TIC son (5 Plazas):

Representantes de Alumnos en CD-MATIC

  1. María Isabel Arce Solano
  2. Ilik Inan
  3. Laura López Pérez
  4. Alejandra Rosell Pérez
  5. Robert Vasquez Díaz

Electrónica Física (EEF)

ef

El departamento de Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada de la UPM tiene una sección departamental en la ETS de Ingeniería y Sistemas de Telecomunicación que desarrolla una labor docente e investigadora en el Campus Sur de la UPM.

La dirección de este departamento se encuentra en la ETSI. de Telecomunicación y su director es Carlos Algora del Valle.

Los representantes de alumnos en el consejo de departamento de Electrónica Física son (5 plazas):

Representantes de Alumnos en CD-EF

  1. Mario Esteban Robles
  2. Alvaro Mateos Rebordelo
  3. Vacante
  4. Vacante
  5. Vacante

Organización, Administración de Empresas y Estadística (IOR)

logo_org

El departamento de Organización, Administración de Empresas y Estadística de la UPM tiene una unidad docente en la ETS de Ingeniería y Sistemas de Telecomunicación que desarrolla una labor docente e investigadora en el Campus Sur de la UPM. Esta unidad depende la ETSI. Industriales.

En la actualidad, este departamento está dirigido por María Camino González Fernández.

Los representantes de alumnos en el consejo de departamento de Organización, Administración de Empresas y Estadística son (1 plaza):

Representantes de Alumnos en CD-IOR

  1. Laura Fernández Fuentenebro